Турист Владислав Кузнецов (09Vlad60)
Владислав Кузнецов
был 17 мая 2023 19:42

Хвалим или хаем то, что сами знаем...

Денек был отличный, теплый и солнечный. Отдав свой голос за различных кондидатов всех уровней (у нас было 6 беллютеней), в голову полезли всякие мысли о жизни дальнейшей. Начать ее было решено со свежего воздуха, ярких впечатлений и поиска позитива. Двинулись в сторону всесоюзного курорта"Белокуриха» где бывали не единожды, что нам 70 км. Целью нашей был не сам курорт, а туристический кластер, не так давно открытый рядом и названный «Белокуриха-2». Все друзья и знакомые давно побывали там, а мы все никак не могли добраться. Здерживало наверное то обстоятельство, что задумано там много и все это в процессе строительства. Ну вот решились посмотреть что там наваяли на данный период времени. Заезжали со стороны Ново-Тырышкино от «Сибирского подворья» так проще чем через Белокуриху. Полезли потихонечку в гору.

Хвалим или хаем то, что сами знаем...

От этой надписи дорога серпантином поднималась к небесам. Серпантин напоминал Абхазию, Адлер, Сочи… очень похож.

Хвалим или хаем то, что сами знаем...

Через каждые два, три витка сделаны карманы для стоянки машин и смотровые площадки.

Хвалим или хаем то, что сами знаем...

на которых решено было остановиться на обратном пути. Склоны укреплены камнями заложенными в металлические сетки, но далеко не везде.

Хвалим или хаем то, что сами знаем...

Нам показалось, что еще достаточно много опасных участков требующих внимания специалистов. Наше же внимание привлекало буйство красок по склонам гор, осень добавляла своих мазков.

Хвалим или хаем то, что сами знаем...

Поднялись на верх и вот он камень на распутье и столбец с информацией.

Хвалим или хаем то, что сами знаем...

Информация и на стендах, но в основном о том что будет.

Хвалим или хаем то, что сами знаем...

Хотя и о том что уже создала матушка природа имеется стенд.

Хвалим или хаем то, что сами знаем...

Во все стороны от этого места разбегаются грунтовые дороги с указателями.

Хвалим или хаем то, что сами знаем...

На самом этом месте есть еще одна очень интересная вещица. Сидит мужичок на стуле в глубоком раздумье

Хвалим или хаем то, что сами знаем...

, а может просто слезть не может, стульчик то не простой….

Хвалим или хаем то, что сами знаем...

Решили мы ему помочь, да не в мочь… Ну и пусть себе сидит, а нам чего-нибудь посмотреть бы интересненького. Возьмем да налево пойдем, на право пойдем, прямо пойдем… авось чего и найдем.

Хвалим или хаем то, что сами знаем...

Ну вот во Вьетнаме, Тайланде, Камбодже каких только изваяний Будды мы не встречали, а на родном Алтае еще не приходилось. Идем дивиться. Вот что то показалось среди деревьев

Хвалим или хаем то, что сами знаем...

Ба, да это местный Будда. Подошли, положили денежку, покрутили барабаны, как положено. Рядом буддистская «Ступа»,кажется так называется…извините за невежество. Рядом с ней огромный муравейник

Хвалим или хаем то, что сами знаем...

,в котором муравьев как монахов в Шао Лине. Откуда не возьмись появился бурундучок

Хвалим или хаем то, что сами знаем...

и уставился на нас нисколько не боясь. Угостили его булочкой

Хвалим или хаем то, что сами знаем...

,которую он тут же стал с удовольствием уплетать. Видимо место выбрано правильно, а вид какой на окрестности

Хвалим или хаем то, что сами знаем...

ОБалдеть… Ну что же побыли немного в нирване, пора и честь знать, оставим в покое Будду и живность возле него обитающую. Направимся в противоположную сторону. Говорят на горе Синюха есть смотровая площадка и с нее обалденные виды. По пути попалась интересная скала

Хвалим или хаем то, что сами знаем...

,а возле нее дерево с кучей скворечников

Хвалим или хаем то, что сами знаем...

(для каких птиц, а может лесных духов, это общежитие?)В одном месте подъема открылся вид на Белокуриху.

Хвалим или хаем то, что сами знаем...

Еще несколько километров подъема и вот она красота

Хвалим или хаем то, что сами знаем...

.Конечно всей прелести не передать, но маленькую толику можно, и для этого я прихватил телегу карандашей,

Хвалим или хаем то, что сами знаем...

чтобы во всех красках расписать наше небольшое путешествие. Вот странно, всегда с собой берем провизию, а тем более всякое питье. В этот раз не взяли ничего совершенно, и каково было наше удивление, когда мы не обнаружили ни одного пункта приема или продажи пищи и воды на всем этом КЛАСТЕРЕ.Дети заканючили, да и взрослые порядком натопались. Все… спускаемся к цивилизации. Кстати, кому не хочется утруждать свои ножки, поднимаются сюда с велосипедами или квадроциклами.

Хвалим или хаем то, что сами знаем...

Задержимся еще немного на смотровых площадках.

Хвалим или хаем то, что сами знаем...

Подсветка серпантина и площадок работает на солнечных батареях и ветряных генераторах.

Хвалим или хаем то, что сами знаем...

На одной из площадок повстречали молодых людей с кальяном и шампанским, проводившим фотосессию.

Хвалим или хаем то, что сами знаем...

На другой увидели сад камней,

Хвалим или хаем то, что сами знаем...

колонну из камня добытого в Колывани

Хвалим или хаем то, что сами знаем...

(помните знаменитую чашу в Эрмитаже из Калыванского рудника?). Делаем последние снимки

Хвалим или хаем то, что сами знаем...
и совершаем набег на кафешки Белокурихи… аппетит нагуляли зверский, поездкой остались довольны.